CPE Lieu des petits de St-Michel

Offrez à votre enfant un CPE comme le Lieu des petits de St-Michel qui contribue, depuis 1988, au développement global de 80 enfants, à leur bien-être ainsi qu’à l’acquisition des habiletés précieuses pour leur avenir.

En plus, on y applique un programme pédagogique reconnu, l’approche HighScope!

Du poupon jusqu’à 5 ans, le Lieu des petits de St-Michel, un CPE pour TOUS les tout-petits!

À 10 MINUTES DU MÉTRO ST-MICHEL

 

Nous accueillons des enfants de 0 à 5 ans

COMMENT

inscrire mon enfant au CPE Lieu des petits de st-Michel?

Pourquoi choisir le Lieu des petits?

Portrait des 3 CPE du Lieu des petits en 2022-23 (Extrait du rapport d’activités)

Un programme éducatif qui a fait ses preuves

Vers une entrée à l’école réussie, le CPE Lieu des petits de St-Michel applique HighScope, un programme éducatif qui permet un vaste éventail d’apprentissages tout en s’amusant.

Un milieu ouvert à la différence

Au CPE Lieu des petits de St-Michel, nous avons à cœur d’offrir à chaque enfant un espace bienveillant qui lui permette de se réaliser pleinement et de vivre des réussites. Les enfants ayant des besoins particuliers y ont aussi leur place. Ils ont ainsi l’opportunité de socialiser et de vivre des moments enrichissants en groupe. Les autres enfants bénéficient également de leur présence. Ils sont sensibilisés de façon précoce à la différence, ils développent de l’empathie et de la tolérance, ce qui participe à leur développement personnel.

Des éducatrices expérimentées et formées

Mobilisées autour de l’enfant, les éducatrices du CPE Lieu des petits de St-Michel sont formées à 99%. Fondée sur la connaissance des différentes étapes du développement de l’enfant, la formation leur permet de bien situer les besoins des enfants, afin de leur proposer des activités stimulantes, diversifiées, adaptées et suscitant des défis réalistes pour eux.

Pour appliquer notre programme éducatif, notre équipe planifie ses actions, les organiser, les animer et les réévaluer afin de permettre à chaque enfant de développer tout son potentiel.

Une alimentation santé

Dans le but d’assurer le bon développement, le plaisir et la sécurité des enfants, le CPE Lieu des petits de St-michel propose une alimentation santé et savoureuse. Tout est fait sur place par notre cuisinière selon les règles d’hygiène en vigueur.

Du côté éducatif, le CPE et son équipe éducative offrent à nos tout-petits un environnement favorable à de saines habitudes de vie.

D’ailleurs, nous sommes reconnus par le programme Aliments du Québec au menu avec un approvisionnement majoritairement local. Et nous faisons partie de la 1re cohorte des Petits ambassadeurs à Montréal pour nous épauler dans notre démarche.

Consultez notre menu de la saison entièrement basé sur le Guide alimentaire!

Et plus encore...

Le CPE Lieu des petits de St-Michel offre aux enfants également:

  • Un rythme de vie organisé avec des routines sécurisantes.
  • Un environnement écoresponsable et une sensibilisation à la nature (Programme CPE durable).

Il bénéficie aussi de ressources et de moyens financiers pour concrétiser ses différents programmes ou projets, comme par exemple «Rapprocher les jeunes du monde bioalimentaire».

Les groupes

Le CPE Lieu des petits de St-Michel accueille des enfants, du poupon jusqu’à 5 ans, qui sont divisés par groupe d’âge.

Les papillons

Groupe des poupons

Les oursons

Groupe des 18 mois

Les coccinelles

Groupe des 30 mois

Les grenouilles

Groupe des 40 mois

Les perroquets

Groupe des 48 mois

L'équipe

Ivelisse Lopez Rodriguez
Direction adjointe
514 376-3301, poste 101
ivelisse.lopez@cpelieu.com

Céline Rousseau
Cadre à l’intégration des enfants à besoins particuliers
514 376-3301, poste 402
celine@cpelieu.com

Annabelle Schueller
Directrice pédagogique
514 376-3301, poste 303
annabelle@cpelieu.com

 

+ Orthophoniste: 1 fois/semaine pour les évaluations, l’accompagnement et les rencontres avec les parents

Éducatrices chez les Papillons (pouponnière)
Lina, Marie-Mola et Marie Yolène

514 376-3301 poste 117
Lina.Colletti@cpelieu.com
Marie-Mola.Marcellus@cpelieu.com
Marie-Yolene.Larose@cpelieu.com

Éducatrices chez les Oursons (18 mois)
Guerlyne, Nodelande et Marie Yolène

514 376-3301 poste 115
Guerlyne.Charles@cpelieu.com
Nodelande.Cherubin@cpelieu.com
Marie-Yolene.Larose@cpelieu.com

Éducatrices chez les Coccinelles (30 mois)
Juma, Nathalie et Souheila

514 376-3301 poste 112

Juma.Barthelus@cpelieu.com
Nathalie.Juteau@cpelieu.com
Souheila.Ouared@cpelieu.com

 

Éducatrices chez les Grenouilles (40 mois)
Souheila, Hélène, Thi

514 376-3301 poste 113
Souheila.Ouared@cpelieu.com
Helene.Lacroix@cpelieu.com
Thi.Nguyen@cpelieu.com

Éducatrices chez les Perroquets (48 mois)
Guettie et Gerly

514 376-3301 poste 114
Guettie.Simeon@cpelieu.com
Gerly.Solon@cpelieu.com

Éducatrices de l’équipe volante
Stacy, Tania, Nadia, Anatalie, Marie-Jeanne et Saloua


Katharine Luraschi
Coordonnatrice des services alimentaires
514 376-3301 poste 108
kluraschi@cpelieu.com


Kim Oanh Vo
Responsable de l’alimentation
oanh@cpelieu.com

Syncia
Préposée à l’entretien

La vie au CPE

Horaire

Le CPE Lieu des petits de St-Michel est ouvert de 6h45 à 18h du lundi au vendredi inclusivement.

Pour que l’enfant profite de l’ensemble des activités offertes par le CPE, il devra arriver avant 9h et ne quitter qu’à partir de 15h. Toutefois, si vous devez déroger à cet horaire, veuillez nous en aviser avant 10h et prendre arrangement avec l’éducatrice.

Tarif

Les frais de garde sont de 8,85$ par jour. Basés sur une fréquentation annuelle, ils sont exigibles, même lors des congés fériés, des vacances et des jours de maladie. Ils sont facturés à chaque mois (voir calendrier).

Frais supplémentaires exceptionnels (admis par le ministère de la Famille).

Nos coordonnées

CPE Lieu des petits de St-Michel – Corporation Lieu des petits

9081 boulevard St-Michel

Montréal (Qc) H1Z 3G6

Tél: 514 376-3301

Fax: 514 376-5867